КУЛЬТУРА, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО >> Декоративно-прикладное ис

Вятское кружево  (Кировское, Кукарское)



По одной из версий промысел образовался случайно, в конце XIX века, в слободе Кукарка, теперь  город  Советск. Кружеву местных женщин обучила голландка, жена крестьянина, бежавшего из Воронежа в Кукарку от немилости царя.
По другой версии Вятские кружева появились в начале XVIII века. Во второй половине XIX века промыслом занималось многочисленное крестьянское население, заказы поступали из Петербурга. В 1983 году
 в слободе Кукарке Яранского уезда Вятской губернии в числе 9 других была организована земская школа кружевниц. Преподавателями были ученицы Мариинской школы из Петербурга. Все школы, учрежденные «Мариинкой», опирались на её методическую базу и разработанные в ней учебные программы. Работы мастериц, приобретают свои особенности и пользуются огромной популярностью. После революции школу кружевоплетения открывают на базе земской школы. После Великой Отечественной войны открывается училище кружевоплетения и при нем музей декоративно - прикладного искусства, в котором можно проследить историю развития Вятского кружева.
Отличительная особенность Вятского кружева – Вятская петля и Вятский цветок.В Вятском кружеве используются оригинальные вилюшки, паучки, насновки, трилистники. Полотнянка (вилюшка) изменяется по плотности и ширине, переходит в сетку, разделяется и раздваивается.  Особую пикантность изделию придают отвивные петельки, звездочки насновок и скань. Поражает обилие решеток на скатертях, салфетках, предметах одежды, головных косынках  и панно. В современных изделиях используются сюжетные и цветочные  композиции  иногда с применением суровых и цветных нитей. Для кружевоплетения используются в основном  льняные нити.
Большой вклад внесли в развитие Вятского кружева художницы    А.А. Гужавина, З.А. Вараксина, А.Ф Блинова , В.И. Смирнова, Е.П.Куприна, В.В Песикова.
В  г. Советске есть краеведческий музей – это настоящее царство кружева.
 В приказной избе – филиале Кировского краеведческого музея тоже можно полюбоваться кружевами.

Автор: Иванникова Людмила Николаевна


Дата публикации: 25-05-2015

Понравился материал? Поделитесь с друзьями прямо сейчас!

Нравится
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.

Подпишитесь на рассылку

Два Мастер-класса в подарок

ВХОД В КЛУБ

Присоединяйтесь к нам!